четверг, 10 мая 2018 г.

Заполнение форм//NB PNP with employer support

 Здесь я поделюсь своим опытом по заполнению форм по NBPNP   по бумажной подаче.

Перед заполнением форм обязательно проверьте все обновления на официальном сайте,так как ранее скачанные формы могут быть устаревшими и на сайте часто обновляются некоторые из них.
По нашей программе иммиграции нам нужно заполнить и собрать необходимые документы по двум чек листам:
Для заполнения форм я использовала Adobe Acrobat,это позволяет вносить изменения в уже сохраненные формы ,разблокировать их,и что-то добавлять при необходимости,чего не удавалось при Foxit Reader ,например.Некоторые формы не открывались,для этого достаточно просто их загрузить ,сохранить,зайти в загрузки и потом они работают.


Давайте пройдемся по первому чек листу [NBPNP-DCSWE]
1. [NBPNP 011SW] Processing Fee Payment 
Заполняем свои данные ,ставим согласие на оплату налога 250$ (cad) на обработку Вашей анкеты.Налог не возвращается.И ниже информация плательщика,если информация отличается от апликанта,ставим подпись и дату.Оплачиваем здесь, делаем скрин,распечатываем и прикладываем к этой форме скан оплаты. 

2.[NBPNP-003] Skilled Worker Information Form 
Заполняется апликантом ,общая информация,ничего сложного.Не забываем ставить n/a в поля,которые not applicable,пустыми не оставляем.

3.[NBPNP-004] Skilled Worker-Employer Support Form
Эту форму заполняет Ваш работодатель и присылает ее Вам.В форме вся информация об условиях работы,работнике,и т.д.Форму подписывает работодатель и Вы.
Нам прислали форму вместе с контрактом,который мы подписали и Proof of Advertisement (ксерокопии объявлений работодателя с местных газет,как подтверждение  властям,что они не смогли найти подходящего работника среди местного населения на протяжении определенного периода)Это все нужно включить в пакет.

4.Work Experience
Оригиналы референсов с работ за последние 10 лет.
Наверное,это самое сложное для большинства,учитывая тот факт,что много кто работал неофициально,либо проблематично получить такой референс за столь большой промежуток рабочего стажа.
Референс должен быть на фирменном бланке,с печатями и подписью.А также содержать информацию о периоде Вашей работы,должности,зарплате (неважно,какая сумма,главное понимать ,что Вы не волонтерили),часах работы в неделю ( как доказательство того,что это была full time job,то есть не менее 35-40 часов в неделю),и Ваших основных обязанностях.
Дополнительные документы,такие как трудовой договор или выписки с трудовой нужны только в случае,если Вы не можете предоставить референс.Тогда факт работы подтверждается такими документами.
У меня было 3 референса.2 из которых я взяла в компании,где работала,а 1 референс был написан мной,так как я работала на себя,но не оформляла ЧП.Я предоставляла копию трудового договора(Отправляла копию с нотариальным переводом последней странички,так как основной договор очень большой,где была информация о том,что я-как Поставщик предоставляю товары Компании,также информация о расчете),добавила еще пару референсов от моих коллег,с которыми сотрудничала,и плюс приложила  LOE (Letter of Explanation),где объяснила,что работаю на себя,ЧП не открывала,сколько работаю и как продаю товар.Прикрепила еще свою визитку,где указан сайт,контакты,для прочей убедительности.

5.Education/Training/Qualifications
 Дипломы,сертификаты,аттестаты апликанта и супруга/ги .Я не совсем поняла,зачем аттестат среднего образования,если есть высшее,но отправляла  все по списку:школьный аттестат с додатком,диплом с университета с додатком,WES,тоже самое для мужа.Все переведено на англ и заверено нотариально.

6.Personal Net Worth Statement Form[NPPNP-007]
 Декларация о наличии денежных средств.
Изначально я была озадачена тем,какую сумму на банковском счете нужно указать ,так как по нашей программе нигде нет точных цифр,в отличии от Pilot,к примеру.Я уточнила этот момент у нашего работодателя,и она ответила,что как она понимает,что это должна быть просто какая-то сумма,необходимая на первое время по прибытию,не более.Я решила отталкиваться от суммы ,необходимой в программе Pilot на 3-ех членов семьи,немного меньше было на счете.
Счет был открыт давно,но вся сумма у нас не лежала полгода.Поэтому я пополнила счет,и спустя пару недель взяла выписку о наличии денежных средств и движении за последние 6 мес.Данную форму заполняет апликант и подписывают два супруга.
Сюда же прикладываем все свои оценки недвижимости.Перевод на англ оценки недвижимости делала только один листик,где указана вся основная информация об объекте ,владельце и стоимости.

7.Proof of Relationship in Canada
Родственников в Канаде у нас нет.К сожалению)
Эту часть не заполняла.

8.Сonsent and Declaration Form -Skilled Workers[NB-005]
Форма согласия ,заполняется и подписывается основным заявителем и супругом(каждому своя)Почему-то я упустила этот момент,невнимательно прочла чек лист, отправила только на себя.Получила дозапрос на форму для супруга. 

9.Photo Requirements
По 1 фото на каждого члена семьи,соответственно требованиям в гайде.
Для федерального чек листа понадобится также по 2 фото на каждого,поэтому сразу делайте по 3 фото. На обратной стороне одной из фотографий нужно указать ФИ ,дату рождения и дату съемки,а фото салон должен поставить печать ,штамп со своими контактами на обратной стороне,либо подписать.Нам проштамповали без проблем.На всякий случай ставили штамп на каждую фотографию.


По первому чек-листу все.Обратите внимание,что формы по второму чек листу нужно отправлять в двух экземплярах(оригинал и ксерокопия)
Второй чек лист включает уже федеральные формы CIC :

1.Generic Application Form to Canada (IMM 0008)
Заполняется только главным заявителем.После заполнения всех полей,тщательно проверьте и нажмите "Validate" для создания бар-кодов.

2.Schedule A: Background/Declaration (IMM 5669)
Заполняется главным заявителем,супругом/ой и детьми,старше 18-ти лет(независимо от того,едут они с Вами или нет)

3.Additional Dependants/Declaration (IMM 0008DEP) (if applicable) 
Заполняется главным заявителем,если зависимых членов семьи,иждивенцев больше,чем 5.
Я не заполняла.

4.Supplementary Information - Your Travels (IMM 5562)
Заполняется главным заявителем.Мне не хватило места,и я прикладывала дополнительный лист А4 с таблицей историй путешествий,сверху указала название формы и ФИ.

5.Schedule 4: Economic Classes - Provincial Nominees 
Заполняется главным заявителем.

6.Schedule 5: Declaration of Intent to Reside in Quebeс
Это для Квебека,не заполняла.

7.Additional Family Information (IMM 5406)
Заполняется главным заявителем,супругом/ой и детьми,старше 18-ти лет.Обратите внимание,что в графе "Principal applicant" имеется ввиду не главный заявитель,а тот ,кто заполняет.То есть,я ставила галочку у себя,и муж,соответственно,ставил также,когда заполнял эту форму.

8. Use of a Representative (IMM 5476)
Не использовали.

9.Travel documents and passports
Копии действующих загран паспортов всех членов семьи.Я делала ч/б копии первой страницы(разворот),копии  нотариально не заверяла.

10.Certificat de Sélection du Québec (CSQ)
Не заполняла.Форма для Квебека.

11.Confirmation of Nomination from the Province 
Форма заполняется офицером НБ после того,когда Вы получаете номинацию.

12.Proof of Language Proficiency
Копия  IELTS,строком не более  года.

13.Identity and Civil Status Documents
Копии документов главного заявителя и супруга/ги :свидетельства о рождении,нац. паспорта,свидетельство о браке.Если была смена фамилии,то нужно прилагать дополнительные документы,читайте в гайде.

14.Children's Information (if applicable)
Я прилагала копию свидетельства о рождении ребенка.
Если Ваши дети старше 18-ти лет,читайте доп.информацию в гайде.

15.Police Certificates and Clearances
Справка о несудимости ,строк не более 6-ти месяцев.С нотариальным переводом,как и все остальные документы,которые не на английском.

16.Photos Requirements
Фотографии согласно требованиям,по 2 фото на каждого члена семьи.На обратной стороне подписать Фамилию Имя и дату рождения того,кто изображен на фото,а также дата съемки и данные фото-ателье.Нам поставили штамп с контактами фото-салона.Чтобы как-то более упорядочить все,фото прикрепила к обычному белому листу скрепками.

17.Fee payment in an acceptable format
Оплата федеральных пошлин.Изначально я решила совершить оплату через Fee Payment Form,указав там данные своей карты,с которой должны были снять нужную сумму после рассмотрения моего пакета документов.Но,после того как мой пакет документов получили в Фредериктоне,мне пришел запрос на оплату пошлин.Поэтому советую оплатить сразу
здесь  и скан оплаты вложить в свой пакет сразу.У меня получилась сумма 2230 cad(2 взр по 1040 $ + 150 $ ребенок)
Чтобы оплатить,я выбирала  Страна-Permanent Resident-Province Nominee Not Express Entry,далее страница с инструкцией.После оплаты Вы можете получить квитанцию на почту,или сразу распечатать.Оплачивала я долларовой Интернет картой MasterCard,удобно,так как нет комиссии,в американских долларах это вышло около 1640$.

18.Mail your Application.
И последнее,нужно распечатать свой обратный адрес на родном и на английском языке на самоклеющейся бумаге А4 .Включите его,данный чек-лист,все указанные заполненные формы и сопровождающие документы в свою апликацию.
Тщательно проверяем все документы,складываем все в порядке,согласно чек-листам.Сначала первый чек-лист и все прилагающие провинциальные формы,и документы,затем второй чек-лист и федеральные формы в 2 экземплярах и прилагающие документы.
Выбираем курьерскую доставку,и отправляем с Богом!)
Когда Ваш пакет будет доставлен,Вам на электронную почту придет уведомление о получении и номер Вашей апликации.

16 комментариев:

  1. Спасибо за Вашу историю. Все доступно и понятно. Скажите , пожалуйста, нужно ли добавлять в электронном виде документы на сайте или просто собрать все доки и в бумажном виде на почту им отправить? И для PNP и для CIC нужно сразу документы отправлять? Пугает оплата сразу 1640$ , в случае отказа деньги же не вернут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Электронно ничего добавлять не нужно .Просто бумажная подача ,одновременно отправляются документы по двум чек-листам (PNP и Cic).Электронно можно что-то дослать в случае дозапроса только ,если они уже получили Ваш пакет и что-то потребовалось дополнительно .Оплата сразу ,да.Я не уверена ,но вроде какая-то сумма налога возвращается в случае отказа .Но настраивайте себя только на удачу и положительный результат !😉

      Удалить
    2. Спасибо за разъяснение. К сожалению, набираем только 48 баллов. Это же по заявителю только баллы считаются , правильно? Пока подаваться, я так понимаю, нет смысла , первое же требование не выполняется. Если работодатель не согласится на Atlantic Pilot, будем позже выпрашивать Job Offer и подаваться опять...

      Удалить
    3. Считаются баллы по главному заявителю .Пробуйте Pilot,это самая лояльная программа иммиграции на сегодня .Главное job offer получить и сдать Ielts .Если уже есть job offer ,можете по рабочей визе въехать ,проработать здесь год и поддаться на иммиграцию отсюда .Канадский опыт работы это дополнительные баллы,которых Вам ,возможно ,не хватает .
      Удачи !

      Удалить
  2. Здравствуйте!
    Буду очень благодарен, если подскажите об заполнении Generic Application Form to Canada (IMM 0008) Плоблеммы с заполнением National Identity Document:
    1) Гражданский наспорт пожизненный, что писать в Expire date?
    2) Для ребенка это будет Свидетельство о рождении я так понимаю? Тогда невозможно вписать серию документа так как он содержит Кириллицу, которую форма не поддерживает! И Свидетельство о рождении не имеет срока годности.

    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. На сколько я помню ,в паспортах мв пропускали поле “expired “или ставили n/a,попробуйте один из вариантов.А ребёнку указывали только загран.

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день. Пункт 13,14,15 вы заверяли нотариально ? Вы сразу оба пакета документов посылали ?

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте.
    Да,обязательно 2 пакета документов сразу ,как указано в инструкции.
    Я заверяла нотариально эти документы .
    Удачи !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое.И ещё один вопрос :
      Что вы указывали в графе "Civic Number" когда платили за процесс обработки прощения на номинацию от провинции

      Удалить
    2. Сорри,но уже не вспомню ,к сожалению .

      Удалить
  7. Документы, которые на украинском ящыке вы переводили на англ и заверяли перевод нотариально? А надпись нотариуса на украинском была? Или надпись нотариуса также переводили в бюро переводов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.Мы делали сразу нотариально-заверенный перевод .Тоесть в агенстве переводили и нотариально заверяли там же ,на англ языке было .

      Удалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить